6 ноября состоялось заседание парламентской рабочей группы, которая занимается подготовкой прогнозного плана приватизации госимущества в 2013-2015 гг. к принятию во втором чтении, сообщает “КоммерсантЪ”.

По итогам работы было рассмотрено пять поправок. Было принято предложение губернатора включить в законопроект норму, предусматривающую, что средства, полученные ОАО “Корпорация развития Пермского края” от продажи акций аэропорта должны быть направлены на выплату в бюджет региона дивидендов, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Вице-премьер Алексей Чибисов счел это гарантией того, что бюджет получит денежные средства от приватизации аэропорта. Впрочем, вице-спикер Лилия Ширяева усомнилась в этом. По ее мнению, право на получение дивидендов краем является условным из-за добавления слов “если иное не предусмотрено федеральным законодательством”.

“Средства от продажи останутся у корпорации, пока норма о дивидендах не будет закреплена в уставных документах. Поэтому поправку губернатора нужно подкрепить и другими нормативными актами”, – отметила она. Чибисов заверил, что в совет директоров корпорации войдут как госслужащие, так и депутаты, и ни одно решение по суммам, превышающим 10% от активов, не может пройти без единогласной поддержки.

График реализации инвестиционного соглашения, который предстоит заключить с “Кольцово-Инвест”, который включит выплату дивидендов, должен быть утвержден советом директоров. “Интересы края учтены максимально”, – отметил он.

По итогам обсуждения также выяснилось, что первые средства от продажи акций поступят в бюджет спустя 2,5 года после заключения инвестиционного соглашения (ориентировочно январь 2014 г.), то есть в третьем-четвертом квартале 2016 г. Пока к подготовке этого документа власти не приступали из-за рассмотрения административного дела в ФАС России, которое увидело нарушение антимонопольного законодательства при отборе инвестора. Он отметил, что к этому же сроку должен быть построен и аэропорт. Однако глава комитета по экономической политике и налогам Елена Гилязова напомнила, что губернатор обещал ввод нового аэропорта в строй к концу 2015 г. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)