Через 18 месяцев на месте существующего аэродрома “Жуковский” должен быть построен терминал, проведена железная дорога для аэроэкспрессов, и появится возможность принимать пассажирские авиарейсы, сообщает “Интерфакс” со ссылкой на губернатора Московской области Андрея Воробьева.

“Очень важное решение, в котором мы заинтересованы, это запуск аэропорта “Жуковский”. Сегодня он если и работает, то, как принято говорить, на холостом ходу, а потенциал его огромный”, – сказал Андрей Воробьев после совещания по вопросам развития ЦППК.

Он добавил, что компания “Добролет”, специализирующаяся на перевозках эконом-класса, подтвердила готовность стать резидентом будущего аэропорта.

Губернатор Подмосковья добавил, что для запуска аэропорта необходимо решить три основных вопроса: режимность его работы, строительство 3,5 км железной дороги от станции “Отдых” (Казанское направление) до аэродрома “Жуковский” и возведение терминала. А. Воробьев отметил, что о строительстве терминала уже есть договоренность с “Ростехнологиями”.

Глава Подмосковья также подчеркнул, что запуск пассажирского аэропорта не повлияет на проведение авиасалона “МАКС” и не помешает проведению учений Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Жуковского (ЦАГИ).

“Запуск аэропорта – это уникальная возможность сделать исторический центр авиации Жуковский настоящей активной площадкой. На этой территории проживают порядка полумиллиона человек, Раменское и Жуковский активно развиваются, и для нас это будет иметь колоссальный экономический эффект”, – сказал А. Воробьев, добавив, что экономическая успешность городского округа Домодедово обуславливается, как раз, наличием аэропорта. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)