Верховная Рада Украины приняла законопроект №0037 “О ратификации соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Итальянской Республики о торговом судоходстве”. За соответствующее решение проголосовал 321 народный депутат.

Соглашение предусматривает, что каждая сторона договора предоставляет судам, которые эксплуатируются национальными судоходными компаниями другой стороны, в своих портах такое же отношение, как и к судам под национальным флагом. Это предполагает свободный доступ в порты; уплату пошлин и тарифов, а также оплату услуг порта; портовые сборы и налоги; использование портового оборудования для загрузки и разгрузки; использование портового оборудования и услуг для загрузки и разгрузки отходов; посадка и высадка пассажиров, членов экипажа и загрузка и разгрузка грузов.

Что касается сборов за якорную стоянку, использование маяков и морских сигналов и т. п., судами, которые несут флаг государств договаривающихся сторон, будет гарантироваться национальное отношение. (РБК-Украина/Транспорт Украины, СНГ, мира)