Сахалин с января 2014 г. присоединяется к централизованному управлению движением поездов (Дальневосточная железная дорога). Об этом сообщает пресс-служба магистрали.

Ранее президент ОАО “РЖД” Владимир Якунин подписал приказы об упразднении Сахалинской дирекции управления движением, а также Сахалинского информационно-вычислительного центра, Сахалинской дирекции связи и Сахалинского территориального центра фирменного транспортного обслуживания.

Главная цель преобразований – создать единообразную структуру холдинга “РЖД” на полигоне Дальневосточной железной дороги – одного из самых крупных филиалов компании, говорится в сообщении. Объединение дирекций позволит повысить эффективность работы магистрали, оперативность взаимодействия регионов. В связи с этим принято решение о создании в январе 2014 г. в границах магистрали Центральной дирекции управления движением, Центра фирменного транспортного обслуживания, Центральной станции связи и Главного вычислительного центра, штаб-квартиры которых будут находиться на материке.

“Структурные преобразования не должны сказаться на исполнении условий коллективного договора по отношению к сахалинским работникам: одна из главных задач – не допустить сокращение численности коллектива и сохранить все гарантии”, – приводит пресс-служба слова начальника Дальневосточной железной дороги Михаила Заиченко.

Помимо этого, в процессе объединение дирекций не должно пострадать качество работы по обеспечению бесперебойного и безопасного движения поездов, также говорится в сообщении. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)