Третий причальный перегружатель для строящегося контейнерного терминала “Карантинный мол” доставило в Одесский порт 3 ноября специализированное судно Vectis Osprey (флаг Великобритании). Об этом сообщает пресс-служба администрации Одесского морского порта.

Первые два перегружателя прибыли 31 августа. Все три перегружателя построены на заводе компании Liebherr в Ирландии и предназначены для обработки судов-контейнеровозов повышенной вместимости типа “постпанамакс”.

Расширение контейнерного терминала на Карантинном молу Одесского порта – один из крупнейших инвестиционных проектов, реализуемых в настоящее время в морской отрасли Украины на условиях государственно-частного партнерства. Его общая стоимость составляет около 5 млрд. грн. Более половины от названной суммы вкладывает частный инвестор – немецкая компания ДП “ГПК-Украина”.

Первая свая в основание терминала “Карантинный мол” была погружена весной 2010 г. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2014 г. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)