Холдинговая компания аэропорта “Домодедово” – DME Ltd. – не исключает риск национализации или экспроприации бизнеса без справедливой компенсации, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на проспекты дебютных евробондов компании.

“Существует риск неблагоприятных политических или регуляторных изменений, включая, но не ограничиваясь национализацией, экспроприацией без справедливой компенсации, терроризмом, войной или валютными ограничениями, которые могут оказать существенное негативное влияние на бизнес группы, ее финансовое положение, результаты и перспективы развития”, – уточняется в разделе “Политические риски”.

Бывший президентский срок Дмитрия Медведева и текущий Владимира Путина привели к стабилизации политической и экономической ситуации в России в целом и возникновению более благоприятного инвестклимата, чем в предыдущие годы, – говорится в проспекте ценных бумаг. Однако “любые сложности при реализации реформ или изменения в процессе реформ могут привести к ухудшению инвестклимата и негативно повлиять на коммерческую деятельность группы”.

Нестабильность России, как развивающегося рынка, может оказать существенное влияние на стоимость инвестиций в страну, включая стоимость облигаций, помешать долгосрочным планам группы в эффективном выполнении бизнес-стратегии или отсрочить реализацию мастер-плана 2013-2023, уточняется в документе.

В тоже время в нем отмечается, что “политическая нестабильность является неотъемлемой частью истории развития страны”.

Кипрский холдинг DME Ltd. владеет пятью офшорами, управляющими всем аэропортовским бизнесом. Компания размещает евробонды на $350 млн. для кредитования одной из дочерних структур – Hacienda Investments Ltd. Встречи с инвесторами менеджмент “Домодедово” начал 8 ноября, road show пройдет в Великобритании, Германии и Швейцарии.

“Домодедово” – единственный частный аэропорт Московского авиаузла, крупнейший по пассажиропотоку в России. Чиновники неоднократно критиковали аэропорт из-за непрозрачной структуры собственности. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)