Арбитражный суд Ростовской области признал недействительным решение годового собрания акционеров ОАО “Аэропорт “Ростов-на-Дону” от 28 июня об отказе от выплаты дивидендов по итогам 2012 г., сообщает “Бизнес-газета” со ссылкой на материалы суда.

Суд обязал ростовский аэропорт выплатить дивиденды на привилегированные акции в размере 10% от чистой прибыли общества за 2012 г.

В 2012 г. компания получила чистую прибыль в 181965124,09 руб. Акционерами в ходе годового собрания было принято решение направить 167571124,09 руб. (92% чистой прибыли) на ремонт и модернизацию ростовского аэропортового комплекса.

В мае Арбитражный суд Ростовской области по иску Минимущества региона признал недействительным решение внеочередного собрания акционеров ОАО “Аэропорт “Ростов-на-Дону” от 22 ноября 2012 г. об отказе от выплаты дивидендов по итогам 9 месяцев 2012 г. Суды апелляционной и кассационной инстанций подтвердили решение суда первой инстанции. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ отказал ООО “Праймери Дон” и ОАО “Аэропорт “Ростов-на-Дону” в передаче дела в президиум ВАС.

Контроль над аэропортом стал предметом судебных разбирательств между властями Ростовской области (владеет 38% уставного капитала аэропорта) и миноритариями с одной стороны и ООО “Праймери Дон” (входит в группу “Агроком” Ивана Саввиди) с другой. Минимущества региона отмечало, что первоначально при создании ОАО “Аэропорт “Ростов-на-Дону” контроль над ним принадлежал государству. Однако затем ООО “Праймери Дон”, ставшее владельцем обыкновенных (33,5% уставного капитала) и привилегированных (18,98% уставного капитала) акций, получило контроль над АО, поскольку в 2003 г. на собрании акционеров было принято решение не выплачивать дивиденды по итогам 2002 г., и “префы” получили право голоса. По данным министерства, в дальнейшем “Праймери Дон” последовательно отказывался от выплаты дивидендов, тем самым продлевая статус привилегированных акций как голосующих.

В сентябре ОАО “Аэропорт “Ростов-на-Дону” сообщило о совершении ряда сделок с его акциями, в результате которых владельцами 53% уставного капитала предприятия стали кипрские офшоры.

В начале октября стало известно, что контрольный пакет акций аэропорта приобрело ООО “Новапорт”, представитель которого от комментариев отказался. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)