Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает необходимым развивать санитарную авиацию, чтобы у медиков была возможность оказывать помощь пострадавшим в течение максимально короткого времени.

На заседании правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан премьер подчеркнул, что это актуально как для удаленных регионов, так и для крупных мегаполисов с затрудненным транспортным потоком. “В больших городах санитарная авиация помогает оказать более быструю медицинскую помощь, включая высокотехнологичную. Это доставка вертолетами”, – отметил глава Кабинета министров.

“В условиях плотного транспортного потока, к сожалению, у нас экстренная медицинская помощь особенно при ДТП осуществляется не так быстро, как бы хотелось. Поэтому наша задача – приближать и медицинские средства, и соответствующие центры по оказанию медицинских услуг к наиболее оживленным и наиболее трудным местам для оказания неотложной помощи в течение максимально короткого времени – в пределах того, что называется “золотым часом”. Во всяком случае, стремиться к этому”, – добавил Медведев.

Глава правительства напомнил, что санитарная авиация должна развиваться вместе с остальной региональной авиацией в стране, на поддержку которой в этом году правительство израсходовало более 12 млрд. руб. В том числе, продолжил премьер, бюджет субсидирует некоторые расходы авиакомпаний на приобретение региональных самолетов и вертолетов в лизинг. “И эти воздушные суда, если мы договоримся о том, чтобы поставить на них медицинское оборудование, можно использовать и в санитарной авиации”, – сказал Медведев.

Премьер призвал при развитии санитарной авиации использовать как международный опыт, так и опыт СССР. “В советский период система санитарной авиации действовала и в общем приносила свою пользу”, – заключил Медведев. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)