Зимняя навигация 2013-2014 гг. в акватории морского порта Архангельск открылась 10 ноября. Об этом сообщает пресс-служба Росморпорта.

К началу навигации Архангельский филиал ФГУП “Росморпорт” в полном объеме выполнил требуемый комплекс подготовительных мер.

В частности, служба лоцманских проводок Архангельского филиала, реализовав все запланированные мероприятия, в настоящее время полностью готова к выполнению лоцманских проводок судов, которым разрешается осуществлять судозаходы в морской порт Архангельск в период зимней навигации.

Архангельским филиалом в морском порту установлены буи круглогодичного использования, обеспечен своевременный перевод техники на зимний режим эксплуатации (в условиях низких температур), а на удаленных объектах филиала создан необходимый запас топлива для их функционирования, в том числе на объектах СУДС морского порта Архангельск Архангельского филиала, с использованием которой осуществляется постоянный контроль за судоходной обстановкой в зоне действия СУДС в целях повышения уровня безопасности мореплавания, эффективности судоходства и охраны жизни на море, защиты морской среды и побережья на акватории морского порта Архангельск и на подходах к нему.

На судах Архангельского филиала проведены необходимые организационно-технические мероприятия, направленные на обеспечение надежной работы механизмов и систем в условиях низких температур, выполнены инспекторские проверки судов с составлением актов о готовности судов филиала к работе в осенне-зимний период времени, проведены общесудовые учения по борьбе за живучесть судна и по ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов, актуализированы судовые планы ЛАРН.

Все портовые ледоколы Архангельского филиала прошли необходимые плановые ремонты и полностью готовы к выполнению ледокольных проводок судов, следующих в/из морской порт Архангельск, а также при их плавании в акватории Белого моря, о сроках начала которых в морском порту Архангельск и в Белом море капитаном морского порта Архангельск будет объявлено дополнительно. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)