Международный аэропорт “Внуково” в октябре увеличил пассажиропоток до 977,1 тыс. человек, что на 15,4% больше, чем в октябре 2012 г. Всего в октябре было обслужено 14366 рейсов, рассказали в пресс-службе аэропорта.

Пассажиропоток на внутренних воздушных линиях вырос на 4,5% и составил 532,1 тыс. человек. Регулярные рейсы на ВВЛ в октябре выполнялись по 69 направлениям, наиболее загруженными из которых стали: Санкт-Петербург, Сочи, Краснодар, Уфа, Самара. При этом наибольший рост пассажиропотока был зафиксирован на рейсах в Санкт-Петербург, Сочи, Екатеринбург, Хабаровск и Владивосток. Основной объем перевозок на ВВЛ обеспечила Группа компаний “ЮТэйр”, а наибольший прирост пассажиропотока – авиакомпания “Трансаэро”.

На международных направлениях в аэропорту было обслужено 445,0 тыс. пассажиров, что на 31,6% больше чем в октябре прошлого года, при этом, на регулярных международных рейсах пассажиропоток вырос на 69,3%. Регулярные международные рейсы выполнялись по 75 направлениям, что почти в 1,5 раза больше, чем в октябре прошлого года. В октябре авиакомпания “Трансаэро” открыла регулярные рейсы в Лос-Анджелес, Пекин, Денпасар, Мале, Берлин, Малагу, Пафос, Стамбул, Ригу и Донецк. Во Внуково пришел новый перевозчик “Эйр Армения”, выполняющий рейсы из Еревана, рассказали в пресс-службе.

Основной объем перевозок на регулярных рейсах МВЛ обеспечили авиакомпании “Трансаэро”, “ЮТэйр”, Turkish Airlines и Lufthansa. Международными чартерными рейсами было перевезено 60,8 тыс. пассажиров. Наибольшей популярностью пользовались рейсы на курорты Турции, Египта, Испании и Италии.

За десять месяцев в аэропорту было обслужено 135567 рейсов и 9373 тыс. пассажиров, что превышает показатели прошлого года на 4,0% и 13,0% соответственно. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)