Акции ОАО “Авиакомпания “ЮТэйр” (UTair Aviation) вошли в состав нового отраслевого Индекса транспорта Московской биржи. Расчет данного индикатора начался с ноября, сообщили в пресс-службе Группы компаний “ЮТэйр”.

“Нам приятно быть в числе первых пяти компаний, взятых за основу для расчета Индекса транспорта, – заявил финансовый директор ОАО “Авиакомпания “ЮТэйр” Игорь Петров. – Включение “ЮТэйр” в индекс служит показателем высокого потенциала ценных бумаг компании и позволит расширить базу ее инвесторов за счет появления удобного и прозрачного инструмента анализа рынка”.

“Линейку индексов Московской биржи дополнил важный индикатор – Индекс транспорта. Для эмитента, присутствие в базе расчета индекса – свидетельство его зрелости, качества его акций и их инвестиционной привлекательности”, – говорит Сергей Голованев, директор департамента индексов и биржевой информации Московской биржи.

В состав Индекса транспорта Московской биржи, который рассчитывается как в рублях (MICEXTRN), так и в долларах (RTStn), входят акции эмитентов транспортной отрасли, соответствующих определенным требованиям по капитализации, ликвидности и free-float. В состав нового индекса вошли акции транспортных компаний, входящие в настоящее время в базу расчета Индекса акций широкого рынка Московской биржи, добавили в пресс-службе.

Транспортный индекс стал уже третьим индикатором, в базу расчета которого включены акции “ЮТэйр”. С сентября прошлого года авиакомпания вошла в состав Индекса акций широкого рынка Московской биржи, а с декабря 2012 г. – в Индекс акций второго эшелона, отметили в пресс-службе. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)