ОАО “Морской порт Санкт-Петербург” и Ningbo Port Group Limited (Китай) подписали меморандум о дружбе и сотрудничестве 11 ноября. Документ подписали управляющий директор ОАО “Морской порт Санкт-Петербург” Павел Олейник и президент Ningbo Port Group Limited Ли Лингхонг. Об этом сообщили в Комитете по транспорту при правительстве Санкт-Петербурга.

Стороны договорились тесно взаимодействовать в вопросах взаимного информирования об инвестиционных проектах компаний и проработки возможностей для сотрудничества в будущем.

Подписание документа состоялось в Смольном под эгидой комитета по транспорту Санкт-Петербурга при правительстве Санкт-Петербурга.

ОАО “Морской порт Санкт-Петербург” – крупнейший оператор, оказывающий услуги по перевалке всех видов сухих грузов в Большом порту Санкт-Петербурга. Оперирует современными специализированными терминалами по перевалке Ro-Ro грузов, автомобилей, металлов. В 2012 г. грузооборот компании составил 8,7 млн. т. Входит в UCL Port, стивидорный дивизион международной транспортной группы UCL Holding.

Ningbo Port Company Limited является одним из основных операторов в порту Нинбо – одном из главных портов в материковом Китае. Порт расположен в провинции Чжэцзян, на пересечении крупного северо-западного морского пути и внутреннего судоходства по р. Янцзы. Порт Нинбо сотрудничает с 600 портами из более 100 стран. В 2012 г. грузооборот порта Нинбо превысил 447 млн. т превысив на 3,2% аналогичный показатель 2011 г.; контейнерооборот превысил 15,67 млн. TEU, увеличившись на 8% по сравнению с 2011 г. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)