Подъездные участки автодороги пункта пропуска через государственную границу РФ “Маштаково” в Оренбургской области находятся в аварийном состоянии. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона и пояснили, что в июле Волгоградский филиал ФГКУ “Росгранстрой” принял от Федеральной таможенной службы России в оперативное управление автомобильный грузопассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации “Маштаково” (МАПП “Маштаково”).

В акты приема-передачи имущества МАПП “Маштаково” Росграницей и ФТС России внесены дефекты передаваемого имущества. Наиболее проблемным является вопрос восстановления асфальтного дорожного покрытия подъездных участков дороги к пункту пропуска и на территории МАПП “Маштаково” (общей площадью 7500 кв. м). Автовладельцам следует учитывать этот факт при планировании поездки через данный участок.

В ноябре Волгоградскому филиалу ФГКУ “Росгранстрой” согласовано размещение заказа на заключение государственного контракта в 2013 г. на проектно-изыскательские работы на 2013-2014 гг. для выполнения капитального ремонта дорожного покрытия МАПП “Маштаково”, которые и определят сумму необходимых средств для проведения капремонта дороги. По предварительным расчетам ФГКУ “Росгранстрой”, на ремонт дорожного покрытия в пределах пункта пропуска потребуется около 28,3 млн. руб. На основании проектного решения ремонт дорожного покрытия начнется с 2014 г. В настоящий момент Волгоградским филиалом ФГКУ “Ространстрой” проведены мероприятия по ограждению наиболее аварийно-опасных участков автодорог МАПП “Маштаково”, осуществляется подсыпка песчано-гравийной смеси. (Regnum/Транспорт Украины, СНГ, мира)