Строительство пассажирского терминала запланировано в рамках масштабной реконструкции аэропорта “Емельяново”. Все работы на объектах аэропортовой инфраструктуры должны быть завершены в 2016 г. Об этом на совещании с министром спорта России Виталием Мутко заявил министр транспорта Красноярского края Сергей Еремин. “Проект нового пассажирского терминала проходит стадию экспертизы. Его площадь составит 41 тыс. кв. м и позволит обслуживать 3,5 млн. пассажиров в год. Планируемый срок ввода – 2016 г., ориентировочная стоимость – 5,5 млрд. руб.”, – сказал Сергей Еремин.

В аэропорту подготовлена строительная площадка под новый терминал, где было демонтировано несколько старых зданий. Строительство и модернизация аэропорта будут выполняться в рамках подготовки города к зимней Универсиаде 2019 г., так как аэропорт “Емельяново” станет основными воздушными воротами во время проведения этого международного события.

Новый пассажирский терминал “Емельяново” спроектирован в рамках мастер-плана развития аэропорта до 2030 г., предполагающий создание на базе аэропорта международного пассажирского и грузового авиахаба. Проект разработан компанией Hochtief AirPort GmbH, построившей более 10 крупных объектов в разных городах мира, включая Дюссельдорф, Афины, Будапешт. Терминал спланирован в концепции “путешествие без стресса”, что предполагает высокий уровень удобства для пассажиров. При строительстве будут соблюдены все современные технологические нормативы и регламенты в части освещения, вентиляции и применения энергосберегающих технологий. Проект предполагает расширение зон предполетного контроля и выдачи багажа, строительство топливно-заправочного комплекса и новой гостиницы, реконструкцию привокзальной площади. В рамках проекта предполагается покупка 4 стереоскопических галерей, которые позволят пассажирам напрямую проходить из терминала на борт самолета.

Пассажиропоток аэропорта ежегодно растет, существующие помещения с ним не справляются. В 2012 г. аэропорт обслужил 1,9 млн. пассажиров, в 2013 г. планируется перевезти более 2 млн. По прогнозам развития “Емельяново”, в 2015 г. пассажиропоток должен составить 2,5 млн. пассажиров, а к 2030 г. – 3,5 млн.

Впервые мастер-план развития аэропорта “Емельяново” до 2030 г. был представлен в феврале 2011 г. на VIII Красноярском экономическом форуме, где получил высокую оценку как российских, так и зарубежных специалистов авиационной отрасли. Тогда же по заданию губернатора Красноярского края Льва Кузнецова был проведен аудит мастер-плана развития аэропорта и концепции нового терминала специалистами Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). Экспертная проверка проходила в течение 4 месяцев. Специалисты IATA высоко оценили уровень проведенных работ по проекту развития аэропорта и строительству нового терминала.

Новый виток развития проект получил на Х экономическом форуме, который проходил в Красноярске 14-16 февраля. В рамках форума в присутствии председателя правительства РФ Дмитрия Медведева было подписано соглашение о развитии красноярского авиатранспортного узла. Документ подписали министр транспорта России Максим Соколов, губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, а также инвесторы – глава ХК “Интеррос”, генеральный директор ОАО “ГМК “Норильский никель” Владимир Потанин и председатель совета директоров ГК “Ренова” Виктор Вексельберг.

Министр транспорта края Сергей Еремин отметил, что взлетно-посадочная полоса и перрон аэропорта находятся в собственности Красноярского края. По его словам, регион намерен проработать с Росавиацией вопрос их передачи в федеральную собственность. Кроме того, по планам, к зимней Универсиаде 2019 г. в Красноярске будет закуплено 300 новых автобусов на 3 млрд. руб.

“Но при реализации планов надо помнить о наследии Универсиады, о том, как все эти объекты будут использоваться после ее завершения. Зимние студенческие спортивные игры 2019 г. должны стать стимулом для развития города и края. С их помощью можно и нужно привлечь немалые дополнительные средства из внебюджетных источников”, – подчеркнул Виталий Мутко.

Аэропорт “Емельяново” (в управлении ООО “Аэропорт “Емельяново”) – международный аэропорт Красноярска, расположен в 27 км северо-западнее центра города в Емельяновском районе Красноярского края. Через аэропорт осуществляют регулярные пассажирские и грузовые перевозки более 40 российских и зарубежных авиакомпаний. По итогам 2012 г. аэропорт обслужил 1,9 млн. пассажиров. Аэропорт находится в собственности субъекта РФ через ООО “Аэропорт “Емельяново” (дочерней структуры государственного предприятия Красноярского края “Центр транспортной логистики”). (Агентство транспортных новостей/Advis/Транспорт Украины, СНГ, мира)