Частные инвесторы “Внуково” вложили в развитие аэропорта более $2 млрд., сообщил председатель совета директоров ОАО “Международный аэропорт “Внуково” и один из совладельцев актива Виталий Ванцев. “По части инвестиций как раз наступает период окупаемости”, – отметил он.

Виталий Ванцев подчеркнул, что период значительных инвестиций в аэропорт уже завершен. “Но нам еще хватает работы”, – добавил он, пояснив, что “есть планы по развитию Внуковского авиаремонтного завода (ВАРЗ-400), планируем также построить две производственно-технические зоны: для хэндлингов и для аэродромной службы”.

Также по его словам, “по примерным оценкам, всего в реконструкцию и развитие аэродромного комплекса нужно еще инвестировать 5 млрд. руб.”. Но эти деньги могут быть вложены в аэродром после заключения концессионного соглашения с государством, владеющим аэродромной инфраструктурой “Внуково”.

О своих партнерах Виталий Ванцев отметил: “Они не скрывают того, что стоят за “Внуково”. Все соответствующие службы и органы знают всех бенефициаров “Внуково”. Но поскольку основным драйвером развития нашего с партнерами авиационного бизнеса являюсь я, мы считаем, что для широкой общественности моего имени достаточно”.

В то же время он сказал, что партнеров – двое, а доля самого Виталия Ванцева в частных активах аэропорта – 20%. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)