Министерство транспорта РФ, Федеральное агентство воздушного транспорта РФ, правительство Саратовской области и Группа компаний “Ренова” 5 декабря в рамках VII Международного форума “Транспорт России” заключили соглашение о сотрудничестве по реализации проекта строительства аэропортового комплекса “Центральный” в Саратове, сообщили в пресс-службе ЗАО УК “Аэропорты Регионов”.

Документ подписали министр транспорта РФ Максим Соколов, руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько, губернатор Саратовской области Валерий Радаев и управляющий директор Группы компаний “Ренова”, председатель наблюдательного совета ЗАО УК “Аэропорты Регионов” Евгений Ольховик.

“Проект строительства нового международного аэропорта “Центральный” реализуется на принципах государственно-частного партнерства. Участники проекта – правительство РФ, правительство Саратовской области и частный инвестор в лице УК “Аэропорты Регионов” – должны совместными усилиями обеспечить строительство нового аэропорта “Центральный”. Реализация проекта позволит расширить воздушное сообщение, увеличить пассажиропоток и демонополизировать рынок авиауслуг в регионе. Комментируя заключение соглашения, стороны отметили значимость и масштабность реализуемого проекта”, – рассказали в пресс-службе.

“Сегодня мы еще раз подтвердили, что движемся в верном направлении, подписав соглашение. Сегодня все направления в соглашении синхронизированы, а этого было непросто добиться. Но это свершилось, и это исторический этап в строительстве аэропорта. Важно отметить значение нового аэропортового комплекса. В масштабе области это первый грандиозный объект, который решает много вопросов на территории региона – транспортной доступности, экологии, безопасности, развития региона”, – сообщил губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

В свою очередь генеральный директор ЗАО УК “Аэропорты Регионов” Евгений Чудновский отметил, что подписание соглашения является знаковым событием и для инвестора. “Это значимый и амбициозный проект, тем более, что это первый опыт в России, когда все нужно делать “с нуля”. Процесс идет, на мой взгляд, хорошо. Мы согласовали архитектурный дизайн терминала, начали проектирование, поэтому в мае следующего года мы заходим в Госэкспертизу, защищаем проект. Я думаю, что к концу 2014 г. мы выйдем на стройку”, – сказал Евгений Чудновский.

“Новый аэропорт будет возведен на удалении 30 км от города возле с. Сабуровка. Пропускная способность пассажирского терминала составит 1 млн. человек в год, запланированная общая площадь – 25 тыс. кв. м. Взлетно-посадочная полоса аэропорта Центральный позволит принимать без ограничений воздушные суда типа Аirbus A320, Boeing-737”, – пояснили в пресс-службе.

“УК “Аэропорты Регионов” в конце октября определила генерального проектировщика аэропортового комплекса “Центральный” – им стала группа компаний “Спектрум”. Архитектурную концепцию пассажирского терминала аэропорта “Центральный” разработало архитектурное бюро Асадова (Москва)”, – отметили в пресс-службе. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)