Правительство РФ одобрило законопроект о допуске иностранных пилотов в российскую гражданскую авиацию. Об этом сообщил министр РФ Михаил Абызов.

На заседании Кабинета министров рассматривался проект федерального закона “О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в части допуска иностранных граждан к выполнению функций членов экипажей воздушных судов гражданской авиации”. “Закон носит временный характер и рассчитан до 2019 г.”, – пояснил Михаил Абызов.

По его словам, документ касается подготовки, в первую очередь, командиров воздушных судов (КВС). “Именно там наибольший дефицит на сегодняшней день в обеспеченности кадрами”, – добавил министр.

В последние годы в гражданской авиации России сложилась неблагополучная ситуация в части обеспечения российских авиаперевозчиков квалифицированными летными кадрами. Сложившаяся ситуация объясняется, в том числе, такими факторами, что в 1995-2009 гг. выпуск пилотов летных училищ не превышал 160 человек, при том, что ежегодно с летной работы уходят около 700 человек. На подготовку летного состава на основной тип воздушного судна уходит не менее 3-4 лет. В настоящее время гражданской авиации в целом требуется ежегодное пополнение летного состава в количестве до 1,5 тыс. человек. Сложившийся дефицит специалистов приводит к уровню снижения квалификации действующих пилотов.

Для решения указанной проблемы были подготовлены поправки в Воздушный кодекс РФ и закон “О правовом положении иностранных граждан в РФ” в части снятия ограничений на использование иностранных граждан в качестве членов экипажей воздушных судов, а также наделения правительства полномочиями по установлению порядка допуска иностранцев к замещению должности КВС коммерческой авиации.

“Возможность использования иностранных пилотов позволит российским авиакомпаниям не только ликвидировать дефицит летных экипажей, но и ускорит подготовку отечественных специалистов за счет передачи навыков и опыта”, – добавили в Кабмине. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)