Суда ОАО “Северное морское пароходство” (СМП) за 11 месяцев совершили 35 рейсов в Европу из Онеги (30) и Архангельска (5) с пиломатериалами производства ОАО “Онежский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат”. Об этом сообщает пресс-служба СМП.

Лесоэкспортная навигация судов в Онеге в этом году практически не прерывалась, за исключением февраля-марта, когда экспортные онежские пиломатериалы отгружались в Архангельске. Начиная с января и по сегодняшний день суда СМП серии “Механики” вывозят продукцию Онежского ЛДК в европейские порты. Общий объем перевозок вырос по сравнению с прошлым годом, говорится в сообщении. Теплоходы доставляли онежский пилолес в порты Англии, Франции, Германии и Голландии.

На днях причал комбината покинул теплоход “Механик Пятлин”, взяв на борт груз назначением на Гент, а ему на смену пришел теплоход “Механик Ярцев”. Планируется, что в декабре в Онегу под погрузку придут еще два “Механика” “Северного морского пароходства”.

ОАО “Северное морское пароходство” – судоходная компания, одна из крупнейших на северо-западе России, занимающаяся морскими перевозками по всему миру, в том числе по трассе Северного морского пути. Флот СМП состоит из универсальных сухогрузов дедвейтом 2,5-14 тыс. т, которые перевозят все виды сухих грузов, включая радиоактивные и опасные грузы. Флот компании состоит из 41 ед. судов различного назначения: 23 судна транспортного флота, 10 судов дноуглубительного флота, 8 судов служебно-вспомогательного флота; в коммерческий менеджмент принято 7 судов. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)