В Москве состоялась рабочая встреча президента Республики Саха (Якутия) Егора Борисова с заместителем председателя правительства РФ Аркадием Дворковичем, на котором в числе прочего обсуждались вопросы внутрирегиональных авиаперевозок, сообщили в пресс-службе президента Якутии.

В частности, Егор Борисов попросил Аркадия Дворковича дать поручение федеральным министерствам о разработке нового механизма предоставления субсидий из федерального бюджета субъектам РФ на софинансирование затрат, направляемых на обеспечение доступности внутрирегиональных авиаперевозок (на расстояния свыше 500 км от узловых аэропортов при отсутствии автомобильных дорог круглогодичного действия и железнодорожных сообщений).

Кроме того, глава Якутии отметил необходимость внесения в ст. 101 Воздушного кодекса РФ понятия социально значимых пассажирских авиационных перевозок.

Как пояснил Егор Борисов, “сегодня стоимость авиаперевозок на внутрирегиональных маршрутах в три раза превышает уровни тарифов на магистральных линиях, что обусловлено прежде всего низкой интенсивностью полетов, высокими ценами на авиатопливо и малой емкостью воздушных судов. При этом наиболее серьезные проблемы складываются с обеспечением транспортной доступности населения, проживающего в арктической зоне Якутии. Для более чем 130 населенных пунктов республики, куда выполняются социально значимые авиарейсы, отсутствует круглогодичная транспортная альтернатива, протяженность некоторых маршрутов сопоставима с межрегиональными маршрутами и составляет до 1800 км”. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)