Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси рассчитывает на подписание в 1-м квартале 2014 г. соглашения со Швейцарией о безразрешительной системе выполнения международных автоперевозок.

“В первом квартале 2014 г. мы планируем подписать соглашение, которое вносит изменения в действующее соглашение со Швейцарией о международных автомобильных перевозках. В результате мы перейдем на безразрешительный порядок выполнения всех видов международных автоперевозок”, – сообщил начальник управления внешнеэкономических связей министерства Сергей Негрей.

Он пояснил, что речь идет о двусторонних, транзитных поездках и о поездках в/из третьих стран.

По словам собеседника, безразрешительный порядок начнет действовать после ратификации соглашения обеими сторонами. Эта процедура может занять от полугода до года.

“Для нас это – очень важное соглашение”, – заявил С. Негрей. Он рассказал, что для белорусских перевозчиков наиболее актуальным является возможность осуществлять транзитные перевозки через территорию Швейцарии, в частности в направлении Италии. Между тем в связи с политикой Швейцарии по сокращению транзита, по словам специалиста, “с каждым годом становилось все сложнее получить необходимое количество разрешений”. Он подчеркнул, что свободный доступ на швейцарский рынок открывает белорусским перевозчикам европейский рынок.

В начале декабря президент Беларуси Александр Лукашенко указом одобрил в качестве основы для проведения переговоров проект межправительственного белорусско-швейцарского соглашения о внесении изменений в соглашение о международных автомобильных пассажирских и грузовых перевозках от 18 декабря 2000 г. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины, СНГ, мира)