Измененные правила работы скорой помощи начинают действовать с 1 января наступающего года. На федеральных трассах появятся специальные пункты, где будут дежурить медики. Такая мера необходима в основном для экстренной помощи пострадавшим в ДТП.

Дежурные “точки” будут находиться через каждые 150 км. Их точное местоположение определят позже. В составе выездной бригады появятся новые должности: фельдшер-водитель и санитар-водитель. Изменения отразятся и на списке медикаментов: появятся более современные препараты, например, обезболивающие и заменители плазмы. “Вот если взять бригаду реанимационную (класса С), то она уже сейчас примерно на 90-95% соответствует европейским требованиям и уровням. Это оснащение бригады медицинской аппаратурой, это подготовка специалистов, врачей и фельдшеров данной бригады, умение, навыки, которые они получают при обучении”, – отметила Светлана Горбачева, главный специалист по скорой медицинской помощи СФО.

Прежними останутся стандарты оказания медицинской помощи. Не изменится также и время в пути бригады неотложки – в среднем 20 минут. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины, СНГ, мира)