Арбитражный суд Хабаровского края 26 декабря рассмотрит заявление ООО “РегионАвиа – Сервис плюс” (Улан-Удэ) о признании банкротом КГУП “Хабаровские авиалинии” (Хабаровский край).

Заседание первоначально было запланировано на 26 ноября, но было отложено, поскольку в суд не поступила информация из Ассоциации антикризисных управляющих (Самара) об арбитражном управляющем Яне Либерман, которую предлагается назначить временным управляющим авиакомпании.

ООО “РегионАвиа – Сервис плюс” в августе выиграло у “Хабаровских авиалиний” процесс о взыскании долга в 11,897 млн. руб., после чего подало иск о банкротстве КГУП.

В то же время ООО “РегионАвиа – Сервис плюс” само является банкротом. Арбитражный суд Бурятии 16 ноября 2011 г. признал предприятие несостоятельным и открыл конкурсное производство.

КГУП “Хабаровские авиалинии”, базирующееся в Николаевске-на-Амуре, выполняет перевозки пассажиров и грузов в Хабаровском крае, в том числе в отдаленные районы. Авиапарк состоит из самолетов Як-40, Ан-24, Ан-26 и вертолетов Ми-8. В ведении предприятия находятся аэропорты местного значения в населенных пунктах Николаевск-на-Амуре, Охотск, Аян, Богородское, Херпучи и Чумикан. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)