Санкт-Петербургский филиал ОАО “Первая грузовая компания” (ПГК) за 11 месяцев увеличил объем перевозки в 2,8 раза в сравнении с показателем аналогичного периода 2012 г. до почти 200 тыс. т. Как сообщили в пресс-службе филиала, в том числе 161,31 тыс. т (81% были перевезены во взаимодействии с предприятиями UCL Holding.

Объем перевозок через ОАО “Морской порт Санкт-Петербург” возрос в 1,9 раза до 58,88 тыс. т, через порт Усть-Луга в 17,4 раза до 78,75 тыс. т.

ОАО “Первая грузовая компания” – крупнейший оператор железнодорожных перевозок в России. Компания предоставляет полный комплекс услуг по транспортировке грузов. В оперировании ПГК – более 200 тыс. единиц подвижного состава, в том числе полувагонов, цистерн, платформ и вагонов иных типов. Региональная сеть компании представлена филиалами в 14 городах России, а международная – в Украине и совместным предприятием в Финляндии.

ПГК входит в UCL Rail – железнодорожный дивизион международной транспортной группы Universal Cargo Logistics Holding (UCL Holding). Помимо железнодорожных активов, группа объединяет стивидорные компании на северо-западе и юге страны и крупные российские судоходные активы.

В состав UCL Rail также входит ОАО “Независимая транспортная компания” (НТК, владеет 100% акций ОАО “ПГК”), а также вагоноремонтное депо “Грязи” – совместное предприятие с ОАО “РЖД”. UCL Rail владеет парком в 210 тыс. грузовых вагонов, в том числе более 112 тыс. полувагонов и около 55 тыс. цистерн. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)