ОАО “ЕВРАЗ Находкинский морской торговый порт” (“ЕВРАЗ НМТП”) в 2013 г. планирует выгрузить в порту не менее 115 тыс. железнодорожных вагонов, прибывших с сети ОАО “Российские железные дороги” (РЖД). Об этом сообщает пресс-служба компании.

Являясь конечным пунктом Транссибирской магистрали, предприятие ежемесячно принимает под выгрузку около 10 тыс. вагонов, отмечается в сообщении. Преобладающая доля подвижного состава прибывает со станций Западно-Сибирской железной дороги с продукцией металлургических и угледобывающих предприятий холдинга “ЕВРАЗ”, отмечается в сообщении.

С ноября 2010 г. “ЕВРАЗу” как ключевому клиенту ОАО “РЖД” оказывается комплексная транспортно-логистическая услуга – доставка экспортного груза от места производства до борта судна по сквозной ставке. РЖД в этом случае выполняет не только технологическую функцию перевозчика, но и бизнес-функцию оператора интермодальной международной перевозки. Сейчас грузы “ЕВРАЗа” на 95% перевозятся на условиях КТЛУ.

ОАО “ЕВРАЗ Находкинский морской торговый порт” – стивидорная компания порта Находка. Порт расположен в восточной части залива Петра Великого, в бухте Находка. Порт соединен имеет выход на Транс-Сибирскую железнодорожную магистраль. Возможности порта позволяют выгружать до 450 вагонов с разными грузами в сутки. Складские площади составляют более 300 тыс. кв. м. “ЕВРАЗ НМТП” имеет 15 грузовых причалов и один вспомогательный для портового флота, общая длина которых составляет 3,5 км. Причалы порта универсальны и способны принимать морские суда с осадкой 11 м, длиной 230 м, шириной 32 м. В настоящее время порт имеет возможность поставить у своих причалов 15 судов одновременно и обрабатывать более чем 1500 крупнотоннажных судов в год. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)