Федеральное агентство морского и речного транспорта России (Росморречфлот) планирует определиться с формой преобразования ФГУП “Росморпорт” к середине 2014 г. Об этом в ходе совместного заседания совета и Общественного Совета агентства сообщил заместитель руководителя Росморречфлота Константин Стасюк. 

По его словам, “Росморречфлотом продолжается работа по определению наиболее оптимальной модели развития предприятия”.

Со своей стороны, руководитель агентства Александр Давыденко пояснил, что при решении вопроса о будущей форме собственности “Росморпорта” нельзя принимать поспешных решений, а также следует дождаться предложений нового руководства предприятия по этому вопросу.

По словам присутствовавшего, на заседании исполнительного директора Ассоциации морских портов Серика Жусупова, при преобразовании “Росморпорта” важно не допустить приостановки действия договоров аренды и как следствие – стивидорной деятельности.

Кроме того, Константин Стасюк сообщил, что в правительство России Минтрансом внесены проекты указа президента и правительства РФ о реорганизации ФГУП “Росморпорт” в форме присоединения к нему ФГУП “Пансионат “Моряк”. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)