Либерализация рынка автоперевозок в Таможенном союзе будет проходить в четыре этапа. Об этом сообщил министр транспорта и коммуникаций Беларуси Анатолий Сивак.

Первым этапом станет практическая реализация двусторонних соглашений между Беларусью, Россией и Казахстаном о ликвидации разрешительной системы в сфере автомобильных перевозок. Анатолий Сивак отметил, что данное соглашение между Беларусью и Россией уже действует, а между Беларусью и Казахстаном – находится в стадии ратификации.

Вторым этапом станет создание в рамках Таможенного союза унифицированной системы автомобильных перевозок в третьи страны. По словам министра, этот этап может быть завершен к 1 января 2015 г.

Третьим этапом станет вопрос об унификации каботажных перевозок. “Это очень сложный вопрос, пока мы договорились обсуждать его без уточнения конкретной даты решения”, – сказал Анатолий Сивак.

Последним этапом станет решение вопроса об автомобильных перевозках участниками рынка из третьих стран, не входящих в Таможенный союз. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)