17 декабря в Министерстве инфраструктуры Украины обсудили вопросы дальнейшего развития морских портов Украины. В частности, речь шла о ходе реформирования отрасли, итогах работы предприятий в 2013 г. и Планах работы морских портов в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

В расширенном совещании под председательством заместителя министра инфраструктуры Дмитрия Демидовича приняли участие директор Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Владимир Севрюков, председатель ГП “Администрация морских портов Украины” Юрий Васьков, руководители морских портов Украины и Государственных предприятий – морских торговых портов.

“Сегодня мы уже можем подвести предварительные итоги работы за год. Почти все процессы, которые мы начали в рамках первого этапа реформирования, завершились успешно, единственное, что некоторые из них нуждались в дополнительном времени. Ведь многие решения принимались и отрабатывались на практике впервые. За этот период мы провели масштабную реорганизацию, создали Администрацию морских портов Украины, распределили обязанности между АМПУ и государственными предприятиями – морскими портами, разработали ряд необходимых для реализации реформы нормативных документов: постановлений Кабинета Министров, распоряжений, приказов, изменений в действующие Законы т. п. Главными целями нашей совместной работы были и остаются повышение конкурентоспособности и эффективности работы отрасли, и ее модернизация в партнерстве с частными инвесторами”, – отметил Дмитрий Демидович.

Он также подчеркнул, что главным приоритетом работы текущего и будущего годов является обеспечение интересов трудовых коллективов и социальной стабильности. “Необходимо постоянно работать с людьми, обеспечить понимание всех процессов реформирования отрасли. Ведь работа всего портового комплекса будет возможна только при условии активного привлечения работников к обсуждению и принятию решений относительно путей развития и перспектив их предприятий. Нельзя допускать возникновения социальной напряженности в трудовых коллективах. Только при условии эффективного сотрудничества всех звеньев предприятий отрасль будет работать эффективно”, – считает замминистра.

По его словам, каждый руководитель, каждый начальник порта должен думать и работать на перспективу и готовить обоснованные предложения для потенциальных частных инвесторов. “Я понимаю, что не все предприятия детально разработали инвестиционные предложения, но мы ставим такую задачу: создавать на предприятиях рабочие группы в составе специалистов из государственных стивидорных компаний и филиалов АМПУ для разработки именно таких ТЭО инвестиционных проектов, ориентированных на Планы развития портов”, – поручил присутствующим Дмитрий Демидович.

Председатель ГП “АМПУ” Юрий Васьков добавил, что согласно Закону Украины “О морских портах Украины” в июле распоряжением Кабинета министров Украины была утверждена Стратегия развития морских портов Украины на период до 2038 г. “Согласно этому документу в шестимесячный срок, то есть до 8 января 2014 г., мы должны подать в Кабинет министров Планы развития 18 морских портов, которые должны содержать три перспективы: краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную. И дальнейшее развитие и функционирование морских портов происходит согласно утвержденным правительством планам. АМПУ вместе с советами портов разработала проекты этих документов и на сегодня они сформированы с учетом всех замечаний и предложений от членов советов портов, в которые в соответствии с Законом “О морских портах Украины” сегодня входят не только государственные предприятия, но и частные инвесторы, которые реализуют свои проекты на территориях морских портов”, – рассказал председатель ГП “АМПУ”.

Каждый План развития порта содержит 5 направлений: дноуглубление, развитие инфраструктуры морских терминалов, развитие автомобильной и железнодорожной инфраструктуры, а также инвестиции в другие направления. “Планы развития портов, которые мы рассмотрели, создавались в условиях неопределенности относительно сотрудничества портов с частными инвесторами. Именно поэтому в этих документах закреплены, в первую очередь, ключевые действия и процессы, которые необходимо совершить для модернизации и развития каждого предприятия. Благодаря четкому определению главных приоритетов эти планы должны стать основой для дальнейшей эффективной работы морских портов Украины”, – подчеркнул Дмитрий Демидович. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)