Правительство Архангельской области предложило рассмотреть возможность приобретения части активов аэропорта Котласа руководству аэропорта “Архангельск”. Об этом, как сообщает пресс-служба регионального правительства, рассказал губернатор Игорь Орлов.

В пресс-службе напомнили, что сбои в работе аэропорта Котласа начались в 2013 г. “Причиной неоднократного закрытия летного поля стали огромные долги собственника – ОАО “Аэросервис”, сформированные в результате накопления непогашенных счетов, выставляемых ресурсоснабжающими организациями. С 21 февраля 2012 г. по 14 июня 2013 г. предприятие находилось в процедуре банкротства”, – рассказали в пресс-службе.

“Первоначально, в надежде на ответственного собственника, мы планировали помочь котлашанам, вытащив аэропорт из “ямы”. Но после детального анализа документов, выяснилось, что владелец авиабизнеса работал по схеме, когда наибольшая часть от получаемых средств шла не в дело, а в карман собственника. Мы в таких предприятиях не участвуем”, – отметил Игорь Орлов.

Губернатор пояснил, что региональная власть намерена сохранить авиаперевозки на юге Поморья. “Инвестиции из областного бюджета должны идти именно это, а не на поддержку сомнительного частного бизнеса”, – сказал он.

Игорь Орлов подчеркнул: “Котласский аэропорт мы не бросим! Правительство региона предложило рассмотреть возможность приобретения части его активов руководству аэропорта “Архангельск”. Для восстановления функционирования транспортного объекта необходимо выкупить у собственника одно из зданий аэропорта, взлетно-посадочную полосу и светосигнальное оборудование. Понимание, как это сделать, есть”.

Кроме того, по словам губернатора, региону необходима технология, направленная на субсидирование перевозок конкретным категориям граждан. “Глава региона поручил специалистам областного правительства проработать механизмы, нацеленные на адресность льготных авиаперевозок как в направлении Котласа, так и в труднодоступные районы региона”, – заключили в пресс-службе. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)