Чтобы сохранить дорогу, на участке с 172 по 190 км трассы А-121 “Сортавала” с 25 декабря по 4 января 2014 г. введены ограничения для автомобилей массой свыше 30 т. Грузовики могут объехать участок по другой федеральной трассе – Р-21 “Кола”, сообщили в ФКУ Упрдор “Кола”.

“Участок “Сортавалы”, на котором было введено ограничение, еще имеет грунтовое покрытие. Дорожное полотно начало активно разрушаться под колесами перегруженных “Тонаров” из-за аномальной погоды, не характерной для этого времени года, – рассказал главный инженер Управления дорог Дмитрий Гусев. – Мы можем взвешивать автомобили лишь на стационарных пунктах взвешивания, но на этом участке автотрассы нет СПВ. Это позволяло практически бесконтрольно ездить грузовикам с превышением весовых параметров. Введение ограничений для автомобилей тяжелее 30 т позволит инспекторам ГИБДД контролировать ситуацию – максимальная масса автомобилей заранее известна”.

Также Дмитрий Гусев отметил, что “узкое место” – грунтовый участок – будет ликвидирован в 2015 г., когда строители сдадут второй участок реконструкции трассы А-121 с 173 по 197 км. Напомним, что первый участок реконструкции с 155 по 173 км был сдан в октябре. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины, СНГ, мира)