Группа компаний “Волга-Днепр” модернизирует тяжелые транспортные самолеты Ан-124-100 в соответствие с действующими и перспективными требованиями как рынка, так и ИКАО, заявил технический директор ГК “Волга-Днепр” Виктор Толмачев.

По его словам, в настоящее время модернизированы под грузоподъемность 150 т пять из 10 самолетов Ан-124-100, имеющихся в парке “Волга-Днепр”. Для сегодняшнего рынка авиаперевозок негабаритных и сверхтяжелых грузов достаточно пяти модернизированных Ан-124-100, отмечает собеседник. Если же объемы авиаперевозок с применением модернизированных Ан-124-100 возрастут, то модернизации подвергнется дополнительное количество самолетов этого типа.

Устанавливаемые на Ан-124-100 двигатели Д-18Т сер. 3 соответствуют сегодняшним требованиям Главы III Приложения 16 ИКАО по шуму на местности и эмиссии вредных веществ в атмосферу. Однако перспективные требования по этим показателям, закладываемые в Главе IV Приложения 16 ИКАО, потребуют модернизации имеющихся у авиакомпании самолетов Ан-124-100 с установкой на них двигателей Д-18Т сер. 3М, отличающихся от серийных Д-18Т пониженными показателями по шуму на местности и эмиссии вредных веществ в атмосферу, пояснил он.

Двигатель Д-18Т сер. 3М создается под возобновленный выпуск модернизированного самолета Ан-124. В настоящее время ведется изготовление первой опытной партии двигателей Д-18Т сер. 3М. В соответствие с действующими планами двигатель в третьем квартале следующего года должен начать наземные стендовые испытания.

Создаваемая модификация двигателя сможет работать при повышенных температурах окружающего воздуха. Кроме того, новый двигатель позволит улучшить характеристики набора высоты. Создание этого двигателя с неизменной взлетной тягой (23,4 т) опережает разработку модернизированного самолета Ан-124. Двигатель будет оснащен электронной системой управления FADEC. (АвиаПорт/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий