В ближайшее время глава Минтранса РФ Максим Соколов подпишет приказ о полном запрете провоза жидкостей в ручной клади, в том числе, и в объеме менее 100 мл. Однако сотрудники САБ аэропорта, после введения запрета, получат право делать некоторые исключения. Речь идет о лекарствах, зубной пасте и детском питании. Об этом сообщили в Росавиации.

В ведомстве также пояснили, что директива о необходимости принятия дополнительных мер по обеспечению авиационной безопасности, разосланная недавно Росавиацией во все аэропорты и организации гражданской авиации, носит только рекомендательный характер, поскольку сама Росавиация не имеет полномочий что-либо запрещать или разрешать аэропортам.

“В соответствии с этой директивой при прохождении предполетного досмотра любые жидкости и средства личной гигиены, находящиеся у пассажира при себе или в ручной клади, рекомендуется сдавать в багаж. Все предметы, сдаваемые в багаж, проверяются с использованием технических средств досмотра и размещаются на борту воздушного судна в специальных багажных отсеках. Медикаменты, которые требуются пассажирам на постоянной основе, а также предметы и средства личной гигиены, обеспечивающие жизнедеятельность пассажиров во время полета, не запрещены и допускаются к провозу в ручной клади после их идентификации службами авиационной безопасности (САБ) аэропорта и прохождения проверки безопасности с использованием технических средств досмотра и обнаружения взрывчатых веществ”, – говорилось в сообщении пресс-службы Росавиации от 8 января.

По словам представителя ведомства, пассажирам, в рамках данной директивы, рекомендовалось сдавать медикаменты, жидкости, детское питание и т. д. в упаковке объемом менее 100 мл в багаж, поскольку в случае отказа от этого, сотрудникам САБ аэропортов придется проверять содержимое с помощью специального оборудования, что, в свою очередь, увеличит время досмотра пассажиров и не более того. “Любые запреты сотрудников САБ аэропортов проносить жидкости в объеме до 100 мл в ручной клади, так же как требования обязательно сдавать их в багаж или конфискация до появления соответствующего приказа Минтранса, является инициативой руководства САБ аэропортов и не более того”, – отметили в Росавиации.

В ведомстве также сообщили, что в ближайшее время глава Минтранса РФ Максим Соколов подпишет приказ о полном запрете провоза жидкостей в ручной клади, в том числе, и в объеме менее 100 мл. Однако сотрудники САБ аэропорта, после введения запрета, получат право делать некоторые исключения. Речь идет о лекарствах, зубной пасте и детском питании. “Сотрудники САБ получат право вскрыть емкость и убедиться, что там действительно провозятся соответствующие лекарства, детское питание или зубная паста”, – привели в Росавиации слова Министра транспорта РФ Максима Соколова.

Представитель ведомства также напомнил, что на воздушном транспорте сохраняется угроза совершения террористических актов с использованием самодельных взрывных устройств. Наибольшую уязвимость представляют собой воздушные суда, так как на их бортах нанесены государственные регистрационные и опознавательные знаки Российской Федерации. Таким образом в случае совершения террористического акта террористы демонстрируют возможность нанесения ущерба не только отдельным гражданам или организациям, а всему государству.

Росавиация просит авиапассажиров с пониманием отнестись к повышенным мерам обеспечения безопасности, предпринимаемым в связи с угрозой террористических актов, и заранее прибывать в аэропорты вылета. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий