В московских аэропортах в круглосуточном режиме начали дежурить волонтеры. В течение почти четырех месяцев они будут помогать участникам и гостям Олимпиады, которые летят в Сочи через столицу. Об этом пишет газета “Известия” со ссылкой на замруководителя городского департамента культуры Владимира Филиппова. По его словам, с 5 февраля волонтеры начали работать и на московских вокзалах. 

“Наши волонтеры круглосуточно, в три смены, начали дежурить в трех московских аэропортах – “Шереметьево”, “Внуково” и “Домодедово”. Ребята будут встречать гостей, помогать пройти таможню, регулировать потоки и оказывать другую помощь гостям. С 24 января, когда пойдет основной поток, в каждую смену будет работать по 360 человек, – рассказал чиновник. – Волонтеры прошли специальную подготовку, они имеют доступ в транзитную зону. Кто-то помогает получить багаж, кто-то – задекларировать спортивное оружие. Задача волонтеров – создать доброжелательную атмосферу, пообщаться с участниками и гостями, сориентировать их. Тем, кто задержится на какое-то время в Москве, волонтеры помогут с размещением в гостинице и посоветуют, как провести досуг”.

По словам Филиппова, члены команд из таких крупных стран, как США или Китай, прилетают в Сочи специальными бортами, но спортсмены из большинства других государств пользуются обычными стыковочными рейсами. “Люди могут приехать в “Шереметьево”, а через несколько часов им надо вылететь из “Внуково”. Соответственно, нужно переехать со всеми вещами, – пояснил чиновник. – Волонтеры работают бесплатно, но им предоставляют питание, форму, оплачивают проезд на “Аэроэкспрессе”. Однако главная мотивация – новые знакомства, опыт и внушительный пункт в резюме”.

Филиппов отметил, что свободное владение английским языком – обязательное требование к волонтерам, но многие также говорят на немецком или французском языках. “Волонтеры будут работать до 24 апреля – провожать уезжающих домой гостей Олимпиады и Паралимпиады”, – добавил Филиппов. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий