Председатель комиссии Совфеда по развитию информационного общества Руслан Гаттаров обратился к главе МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой разобраться в ситуации с неработающими камерами в Подмосковье. Как сообщает РИА “Новости”, в письме на имя министра сенатор поинтересовался, ведется ли МВД системная работа по выработке единых требований к разворачиванию систем видеофиксации на территории всей страны.

“В контексте описанной ситуации представляется важным уделять особенное внимание кибербезопасности подобных систем. В этой связи планируется вынести проблему развития систем видеофиксации на территории страны на очередное заседание комиссии”, – передает агентство выдержку из документа.

В результате хакерской атаки было выведено из строя 130 из 149 камер фиксации нарушений ПДД. Массовое отключения камер началось еще в ночь с 9 на 10 января, однако известно об этом стало лишь через три дня.

Сбой в системе уже назвали беспрецедентным. По словам специалистов, для отключения камер злоумышленникам потребовалось взломать сразу две системы: сеть ГИБДД, а также непосредственно саму систему доступа к камерам. “Мы понимаем, что вирус был внесен умышленно. Мы подали соответствующее заявление в правоохранительные органы, возбуждено уголовное дело”, – сообщили в пресс-службе Министерства транспорта Московской области. (Autonews/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий