Винница закупит 40 троллейбусов и 30 автобусов у корпорации “Богдан” на 113 млн. грн.

Корпорация “Богдан”, один из ведущих украинских автопроизводителей, поставит Виннице 40 троллейбусов и 30 автобусов на 113 млн. грн., кредитные средства на приобретение которых город привлекает под государственные гарантии.

Согласно сообщению в “Вестнике госзакупок”, договор о поставке автобусов и троллейбусов стоимостью 113 млн. грн. (с НДС) стороны заключили 9 января 2014 года. Срок поставки — до июня текущего года.

Предложение входящего в корпорацию дочернего предприятия “Автосборочный завод №1” ПАО “Богдан Моторс” (Луцк) было акцептировано 4 декабря 2013 года, а сам консорциум СГТ-ЛАЗ (в составе управляющей компании холдинга ЛАЗ “СитиТранспортГруп” и Львовского автобусного завода).

Согласно протоколу раскрытия тендерных предложений от 2 декабря 2013 года, предложение СГТ-ЛАЗ было отклонено как не отвечающее условиям торгов.

ООО “МАЗтранссервис” предлагало поставить автобусы и троллейбусы за 124,09 млн. грн., однако оно представляет в Украине технику белорусского производства. Тендерное предложение еще одного участника — ООО “Богдан

Городские 12-метровые низкопольные троллейбус и автобус “Богдан” созданы на базе одного кузова, что, по мнению экспертов, позволяет эксплуатанту существенно сэкономить на обслуживании и запасе комплектующих.

Напомним, что предложенный Винницей проект финансирования под госгарантии стал одним из двух дебютных, одобренных Кабинетом министров Украины 17 июля 2013 года.

Город намерен привлечь 150 млн. грн. для закупки 70 троллейбусов и автобусов, а также строительство трамвайной линии. Эффективная ставка по кредитам должна составлять до 10%, срок — до 10 лет, а обслуживание и погашение должно осуществляться на паритетной основе за счет госбюджета и бюджета города. Знают в Виннице и как быстро получить кредит без спрaвок. (delo.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий