Грузооборот ОАО “Восточный порт” в 2013 г. составил почти 17,8 млн. т. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В декабре 2013 г. на комплексе была зафиксирована рекордная среднесуточная выгрузка первого зимнего месяца, которая составила 568 вагонов в сутки, в то время как прошлогодний показатель – всего 546 вагонов. Годовой грузооборот специализированного Угольного комплекса по отношению к показателям 2012 г. немного подрос.

Увеличение выгрузки в зимний период – результат обновления специализированной техники на комплексе и продолжения реализации программы по подготовке предприятия к работе в зимний период, отмечается в сообщении. В 2013 г. терминал оборудовали дополнительным ветрозащитным сооружением, инфракрасными излучателями для подогрева вагонов во избежание остывания угля после вагоноразмораживателей и т. п.

На Универсальном комплексе в 2013 г. был сделан акцент на работу с каботажным углем. Количество обработанного каботажа выросло на 52% по отношению к 2012 г. Всего было перегружено более 400 тыс. т угольной продукции в рамках Северного завоза. В рамках программы модернизации в 2013 г. на Универсальном комплексе завершены проектные работы по строительству подкрановых путей и начаты работы по укладке дополнительных железнодорожных путей в тыловой зоне причалов. Также начаты работы по увеличению складских площадей тыловой зоны комплекса. Эти работы ведутся с целью увеличения нормы выгрузки вагонов.

ОАО “Восточный порт” – крупнейшая стивидорная компания России, которая специализируется на перевалке каменного угля. В структуру ОАО “Восточный порт” входят два производственно-перегрузочных комплекса. Первый – единственный в Приморском крае специализированный Угольный комплекс с системой конвейерного оборудования и станцией разгрузки вагонов. Уровень автоматизации достигает 98,9%. Мощность перевалки – 14,2 млн. т в год. Второй – Универсальный производственно-перегрузочный комплекс специализируется на грейферной перевалке угля, его мощность составляет 3 млн. т в год. Основной груз – каменный уголь, добываемый в Кузбассе. В настоящее время экспортный уголь составляет 98,5% от всего грузооборота стивидорной компании, менее 1,5% приходится на каботажный уголь и 0,01% на прочие грузы. В 2012 г. ОАО “Восточный порт” начало строительство третьей очереди Угольного комплекса. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий