Объем грузоперевалки терминалами Группы компаний Deloports за 2013 г. составил 5,125 тыс. т, что на 8% превышает показатель 2012 г. Об этом сообщает пресс-служба группы компаний. 

Контейнерным терминалом группы (ОАО “НУТЭП”) перегружено 2,449 млн. т грузов, что на 13% выше показателя 2012 г. Перевалка контейнеров в 20-футовом эквиваленте составила 278 тыс. TEU, что на 29% выше в сравнении с 2012 г. Непропорциональный рост в тоннаже обусловлен опережающим темпом роста порожних контейнеров, что было характерно для отрасли в рассматриваемом периоде.

Благодаря завершению строительства зернового терминала (ОАО “Комбинат “Стройкомплект”) и вводу в эксплуатацию железнодорожного приема, перевалка зерновых составила 1277 тыс. т (рост на 30%).

Перевалка нефтепродуктов составила 326 тыс. т, более чем в 3,5 раза превысив показатели 2012 г. В конце года нефтепродуктовый терминал группы (ННК) вышел на полную загрузку мощностей.

Реализация бункерного топлива на внешний рынок составила 132 тыс. т, что на 59% выше показателя 2012 г.

Перевалка генеральных и наливных грузов составила 289 тыс. т и превысила показатель 2012 г. на 15%.

Спад показателей наблюдался в сегменте грузов Ро-Ро. Снижение было обусловлено падением грузооборота по направлению на Сочи в связи с окончанием олимпийской стройки. Снижение частично удалось компенсировать за счет запуска Ро-Ро терминала КСК в сентябре 2013 г.

“В настоящее время также рассматривается возможность увеличения перевалки легковых автомобилей на автопаромном комплексе ОАО “НУТЭП”, операционная рентабельность которой значительно превышает рентабельность перевалки грузового транспорта”, – указывается в сообщении.

DeloPorts Limited – компания, объединяющая стивидорные активы группы компаний “Дело”, расположенные в юго-восточной части порта Новороссийск. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий