В Татарстане по материалам прокурорской проверки возбуждены уголовные дела по фактам незаконного допуска к полетам лиц без надлежащей спецподготовки, сообщили в пресс-службе Приволжской транспортной прокуратуры.

“По поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации Приволжская транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о безопасности полетов на территории Республики Татарстан, в ходе которой выявлены факты незаконного допуска к полетам на сверхлегких судах лиц без специальной подготовки”, – говорится в сообщении.

Установлено, что два директора, последовательно возглавлявшие частное образовательное учреждение “АУЦ “Авиатор”, в 2011-2013 гг. в нарушение требований закона предоставили в территориальную квалификационную комиссию Татарского МТУ ВТ Росавиации документы на присвоение квалификаций пилотов сверхлегкого воздушного судна гражданской авиации (дельталет) на 10 лиц, которые обучение по программе переподготовки по управлению дельталетами в центре фактически не проходили.

“В дальнейшем председатель территориальной квалификационной комиссии Татарского МТУ ВТ Росавиации без предусмотренной законодательством проверки документов, подтверждающих спецподготовку указанных лиц, принял незаконное решение о присвоении им квалификации пилотов-любителей. В результате допуск к полетам непрофессионалов поставил под угрозу жизнь и здоровье, как самих пилотов, так и их пассажиров”, – добавили в ведомстве.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы, которыми возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации) в отношении директоров учебного центра, а по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в отношении председателя территориальной квалификационной комиссии Татарского МТУ ВТ Росавиации.

Ход предварительного расследования по уголовным делам взят Приволжской транспортной прокуратурой на контроль, отметили в прокуратуре. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий