В Москве готовится к запуску сервис, который будет рассылать жителям столицы SMS о дорожной ситуации. Москвичи смогут подписаться на услугу и несколько раз в день получать данные о средней скорости движения на магистралях, перекрытиях и изменениях маршрутов. Данные для рассылки будут предоставляться информационным центром департамента транспорта.

Интервалы рассылки пользователь сможет выбрать сам. Сейчас данные о пробках информационный центр департамента транспорта публикует пять раз в день – в 6.00, 9.00, 17.00, 19.00 и 21.00. Кроме того, публикуется одно – два сообщения в день о перекрытиях и изменениях маршрутов общественного транспорта.

Как считает председатель московского областного отделения Комитета по защите прав автомобилистов Алексей Дозоров, в транспортной SMS-рассылке водителям будет особенно интересна информация о перекрытиях и чрезвычайных ситуациях. “Пробки тоже могут быть интересны, но многие водители смотрят сейчас сервисы “Яндекса”, потому что им важен конкретный маршрут, а не ситуация по городу в целом”,- пояснил эксперт.

В декабре 2013 г. в департаменте информационных технологий отмечали, что некоторые виды информационных рассылок могут стать платными в 2014 г. В частности, платными могут стать рассылки по начислениям ЖКХ, сообщения о штрафах в ГИБДД и проходе ребенка в школу. Станут ли платными информационные рассылки, пока не ясно. (Autonews/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий