Руководство аэропорта Улан-Уде “Байкал” обратилось к руководству Республики Бурятия с просьбой о предоставлении субсидий на выполнение рейсов внутри региона, сказано в сообщении на сайте аэропорта.

Член совета директоров ООО “Аэропорт “Байкал” Баир Цыренов обратился к главе Республики Бурятия Вячеславу Наговицыну с просьбой о выделении дотаций на местные авиаперевозки. Бюджетные деньги могли бы быть использованы для выполнения рейсов в аэропорты Нижнеангарск и Таксимо.

Предполагается, что дотации должны компенсировать часть аэропортовых сборов по статьям: “взлет-посадка” и “авиационная безопасность” для полетов на местных воздушных линиях. По мнению депутата, это позволило бы снизить стоимость авиабилета для пассажира на 1000 руб. По мнению инициатора идеи, выделение таких дотаций позволило бы увеличить объем пассажиропотока, количества самолетовылетов и налоговых поступлений в бюджет.

В аэропорту “Байкал” в соответствии с ФЦП “Развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2018 г.”, запланирована реконструкция взлетно-посадочной полосы, сумма государственного финансирования составляет 4,9 млрд. руб.

ООО “Аэропорт “Байкал” с 2011 г. входит в ГК “Метрополь”. В 2013 г. пассажиропоток аэропорта составил 300654 человек, что на 11% выше результата 2012 г. (АвиаПорт/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий