Через терминал ООО “Спецморнефтепорт “Козьмино” в 2014 г. планируется отгрузить на экспорт 22 млн. т нефти с перспективой увеличения до 23 млн. т. Об этом заявил генеральный директор компании Борис Мельников, сообщает пресс-служба Спецморнефтепорта “Козьмино”.

По его словам, часть нефти, принимаемая по Дальневосточной железной дороге, в этом году будет значительно уменьшена в сравнении с прошлым годом до 1,2 млн. т.

Соответственно, 95% всего объема экспортируемого сырья составит нефть, принятая по магистральному нефтепроводу “Сковородино – Козьмино”.

Специализированный морской нефтеналивной порт “Козьмино” расположен в конечной точке трубопроводной системы “Восточная Сибирь – Тихий океан” (ВСТО) в Находке (Приморского края). Он предназначен для перевалки на морские суда нефти, поступающей по магистральному нефтепроводу ВСТО-II и по дальневосточной железной дороге. Мощность ООО “Спецморнефтепорт “Козьмино” после расширения и ввода в эксплуатацию второй очереди ВСТО составляет 30 млн. т нефти в год. Объем экспорта нефти через терминал “Козьминоу за 2012 г. вырос на 7,2% до 16,23 млн. т. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий