Правительство Оренбургской области направит в 2014 г. 33 млн. руб. на развитие региональных перевозок в ПФО. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя начальника отдела по развитию транспорта и информационных технологий областного минэкономики Анатолия Беспалова.

“Субсидирование маршрутов будет происходить на 60% из федерального бюджета и 40% из региональных бюджетов. В этом году также проработаем открытие новых маршрутов”, – сказал Беспалов.

Например, “с февраля будут увеличены рейсы на популярном маршруте “Оренбург – Уфа – Оренбург”, рассказал начальник коммерческого отдела авиакомпании “Оренбуржье” Сергей Коротков. “В Уфу ездит много транзитных пассажиров, студентов и просто отдыхающих. Поэтому с февраля рейсы в Уфу увеличатся с трех до четырех в неделю”, – пояснил он. Кроме того, в феврале появится новое направление “Оренбург – Уфа – Челябинск – Уфа – Оренбург”. Полеты будут осуществляться четыре раза в неделю.

Сейчас авиакомпания “Оренбуржье” на пяти самолетах L-410 чешского производства осуществляет полеты за пределы региона по восьми маршрутам: в Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород, Самару, Саратов, Пермь, Уфу, Челябинск. По области полеты осуществляются в Орск, Бугуруслан, Адамовку, Светлый и Кваркено. В ближайшее время планируется приобретение еще семи воздушных судов.

Проект развития межрегиональных авиаперевозок в Приволжском федеральном округе продлен до 2016 г., за текущий год он получит 620 млн. руб. федерального финансирования, сообщил на совещании по реализации проекта полпред президента РФ Михаил Бабич. С 2014 г. предусмотрено субсидирование 33 прямых маршрутов авиаперевозок между 15 городами Приволжского округа, в том числе все столицы регионов и Нижнекамск.

Всего в 2013 г. услугами региональной авиации в ПФО воспользовались 91,7 тыс человек, что более чем в два раза превышает общее количество пассажиров, перевезенных между регионами округа в 2012 г. – 41,6 тыс человек. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий