Результаты проверок, которые прошли на объектах транспорта на Урале после терактов в Волгограде – неутешительные, сообщает РИА “Новости” со ссылкой на Уральского транспортного прокурора Павла Кукушкина.

“После теракта в Волгограде было дано указание всем (транспортным) прокурорам в (Уральском) округе плюс Оренбургская область и Пермский край о проведении внезапных проверок аэропортов, железнодорожных вокзалов. Результаты были неутешительными в связи с тем, что должностные лица, которые должны отвечать за транспортную безопасность не организовали должных мер”, – сказал он.

Прокурор, в частности, остался недоволен работой частного охранного предприятия (ЧОП), которое работает на железнодорожном вокзале Екатеринбурга. После пресс-конференции он сообщил, что направил представление руководству этого ЧОПа в Казань. При этом он отметил, что органы внутренних дел после теракта действительно усилили службу.

“На мой взгляд, на железнодорожных вокзалах должна быть ведомственная охрана Минтранса. А вот эти различного рода ЧОПы – если идти по этому пути, – то, наверное, их сертифицировать, лицензировать надо на территории, где они несут службу”, – предложил Кукушкин.

Крупнейшие в России за последнее время теракты произошли в преддверие Нового года в Волгограде. Их жертвами стали более 30 человек. Первый взрыв прогремел на вокзале, второй – через сутки после этого в переполненном автобусе. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий