Депутаты Госдумы отклонили законопроект, частично отменяющий транспортный налог. Согласно документу, предлагалось освободить от налоговых выплат владельцев автомобилей мощностью менее 150 л. с. Тем не менее, в “Единой России” посчитали, что регионы должны сами определять судьбу налога, так как выпадающие доходы в бюджетах субъектов компенсировать им не будут, передает “Коммерсант”.

“Хорошо быть добренькими, но надо быть и справедливыми по отношению к остальным гражданам. А на 400 млн. руб. можно построить детский сад или жилье”, – отметила член думского комитета по бюджету и налогам Раиса Кармазина.

В ноябре прошлого года отмену транспортного налога поддержал Владимир Путин. “Мы стремились к тому, чтобы все переложить в акцизы, а от транспортного налога потихоньку уходить, но пока мы к этому не готовы. Мы собрались так сделать, но по просьбе и настоянию губернаторов отложили, поскольку налог идет к ним в бюджет и они побоялись, что мы обесточим их доходы”, – отметил президент на встрече с главами партийных фракций в Государственной думе.

Также сообщалось, что в скором времени водителей может ждать новый налог – экологический. По данным “Российской газеты”, его проработкой уже занялся Минпромторг. Согласно планируемому документу, владельцы машин с низким экологическим классом придется доплачивать за вредные выбросы. По словам замминистра промышленности и торговли Алексея Рахманова, ведомство уже договорилось с министерством финансов об общих принципах перехода с транспортного налога на экологический. (Autonews/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий