Северо-западная транспортная прокуратура не имеет претензий к работе нового терминала аэропорта “Пулково”, сообщил начальник отдела по надзору за исполнением законов на транспорте Владимир Воищев.

“Транспортной прокуратурой была проведена проверка. Работа аэропорта признана соответствующей требованиям. Нарушений, связанных с безопасностью пассажиров, нет. В настоящее время у нас нет претензий к новому терминалу “Пулково”, – сказал В. Воищев.

Он добавил, что на сегодня пассажиропоток нового терминала составляет немногим более 20 рейсов в день.

Ростехнадзор выдал аэропорту “Пулково” заключение о соответствии нового терминала техническим требованиям.

Новый терминал “Пулково” начал работу в тестовом режиме 4 декабря 2013 г. Однако 9 декабря Росавиация сообщила, что еще не выдала сертификат соответствия на осуществление аэропортовой деятельности по обслуживанию пассажиров и багажа в новом аэровокзальном комплексе, так как в ведомство не были предоставлены заключения Ростехнадзора о соответствии объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, а также документ, подтверждающего открытие пункта пропуска для выполнения международных полетов.

Аэропорт “Пулково” в конце апреля 2010 г. передан в управление ООО “Воздушные ворота северной столицы”, которое выступает концессионером его реконструкции. Стоимость реализации первой очереди проекта – 1,2 млрд. евро.

В новом терминале предусмотрено 88 стоек регистрации, 14 телетрапов, 110 кабин паспортного контроля, 7 лент выдачи багажа, 45 лифтов и 17 эскалаторов. В терминал будут постепенно переводиться из действующих терминалов (“Пулково-1” и “Пулково-2”) рейсы авиакомпаний. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий