В правительстве РФ прошло рабочее совещание по вопросу строительства транспортного перехода через Керченский пролив. По его итогам первый зампред правительства Игорь Шувалов дал ряд поручений (резолюция №ИШ-П9-7пр).

Минтрансу и МИДу поручено обеспечить согласование с украинской стороной ТЗ на проведение инженерных изысканий и разработку ТЭО проекта. Заказчиком проведения инженерных изысканий и разработки ТЭО строительства транспортного перехода решено определить госкомпанию “Автодор” или ее дочернюю организацию. Проекты решений по этому вопросу должны представить Минтранс, Минэкономразвития и ФАС.

Минтранс, Минэкономразвития, Минфин и МИД должны подготовить представить предложения по срокам строительства. Предполагается, что для строительства и эксплуатации транспортного перехода через Керченский пролив будет установлен особый налоговый режим – этот вопрос поручено проработать Минфину, Минэкономразвития и Минтрансу.

Договор о строительстве перехода через Керченский пролив Россия и Украина подписали еще в 2010 г., в конце прошлого года вопрос снова стал предметом обсуждения Дмитрия Медведева и Виктора Януковича. Будет это переход над проливом (мост) или под проливом (тоннель) еще, предстоит определить. (SeaNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий