Председатель совета директоров Группы компаний “Ренова” Виктор Вексельберг в Ростове-на-Дону принял участие в совещании, посвященном ходу строительства аэропортового комплекса “Южный”, которое прошло под председательством губернатора Ростовской области Василия Голубева, сообщили в пресс-службе холдинга “Аэропорты Регионов”.

“Все основные участники проекта выступили с информацией о ходе его реализации по своим направлениям. В целом подготовка к строительству нового аэропорта на юге России идет согласно утвержденному графику. В частности, первый заместитель министра транспорта Ростовской области Василий Гойда проинформировал участников совещания о ходе работ по обеспечению Южного дорожной инфраструктурой и инженерными коммуникациями: ведется проектирование сетей водоснабжения, водоотведения, газо- и электрообеспечения нового аэропорта. Кроме этого, в настоящее время проектируется подъездная автодорога, протяженностью 16 км от Северного обхода Ростова-на-Дону, начало строительства которой запланировано уже на этот год”, – говорится в сообщении.

“Министр имущественных и земельных отношений Ростовской области Юрий Молодченко рассказал о ситуации с выкупом земель под проект. По его словам, к весне вопрос изъятия земель будет закрыт. Генеральный директор ФГУП “Аэропроект” Алексей Титов сообщил, что проектирование федеральной части проекта (ВПП и объекты аэродромной инфраструктуры) близится к завершению. Пока работа идет активно, без сбоев. Он подчеркнул, что если эта тенденция сохранится, в Госэкспертизу вскоре будет направлен полный пакет документов от всех участников проекта “Южный”, – добавили в пресс-службе.

Генеральный директор Управляющей компании “Аэропорты Регионов” Евгений Чудновский подробно остановился на работе, ведущейся инвестором. В этой части работа над проектом также движется согласно утвержденному плану – ведется проектирование аэровокзального комплекса и объектов служебно-технической территории.

Участники совещания отметили, что работы по разным направлениям идут активно, и ранее утвержденный график их проведения выдерживается. Однако в ближайшие месяцы предстоит завершить подготовку большого количества документов для последующего получения положительного заключения Главгосэкспертизы и начала строительства. В этой связи вопрос координации работы всех участников проекта становится особенно актуальным. Для этого было принято решение о создании постоянно действующей рабочей группы, участники который будут ежемесячно координировать реализацию проекта и, при необходимости, оперативно решать возникающие вопросы. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий