Международный аэропорт “Шереметьево” (МАШ) закажет независимому консультанту стратегию и концепцию коммерческой политики аэропорта на средне- (3 года) и долгосрочную перспективу (10 лет), говорится в материалах МАШ.

Максимальная стоимость оказания консультационных услуг составит 21 млн. руб. Срок выполнения заказа – не более двух лет. Согласно техзаданию, на первом этапе консультант должен проанализировать существующую коммерческую политику аэропорта: изучить эффективность использования коммерческих и производственных площадей, проанализировать текущие контракты, структуру выручки и другие показатели операционной деятельности аэропорта, – и по итогам предложить Стратегию и концепцию коммерческой политики МАШ.

На втором этапе консультанту предстоит сопровождать процесс согласования своих предложений с правлением и советом директоров МАШ, а также участвовать в переговорах с арендаторами, мировыми ритейл-операторами, внедрять новые инструменты мониторинга неавиационной выручки и работы с арендаторами.

Претенденты на разработку новой коммерческой политики аэропорта должны обладать опытом, в том числе мировым, в сфере консалтинговых услуг по повышению эффективности коммерческой деятельности компаниям с годовой выручкой не менее 10 млрд. руб., в том числе аэропортам с пассажиропотоком не менее 20 млн. пассажиров.

Заявки принимаются до 11 февраля.

Основным акционером Международного аэропорта “Шереметьево” является Росимущество (83,04%). “Аэрофлот” обладает 8,9% акций, еще 4,2% – у ВЭБ и 3,7% – у ВТБ. По решению правительства приватизация акций, находящихся в федеральной собственности, должна быть проведена к 2016 г. (Aex.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий