Пропускная способность морского пункта пропуска Кавказ будет увеличена до начала его полной реконструкции, сообщает пресс-служба ФГКУ “Росгранстрой”.

В настоящее время в пределах паромной переправы порта Кавказ выполняются пусконаладочные работы оборудования для увеличения пропускной способности пункта пропуска. Работы по оснащению дополнительной линии контроля для пассажиров рейсовых и экскурсионных автобусов (две кабины паспортного контроля и модуль для таможенного и фитосанитарного контроля) в морском пункте пропуска Кавказ ФГКУ “Росгранстрой” выполнило в декабре 2013 г. Одновременно идет процесс оформления земельного участка под дополнительной линией контроля в бессрочное пользование ФГКУ “Росгранстрой”, после завершения чего в пункте пропуска будет введен в действие еще один “коридор”.

Увеличение пассажиропотока в порту Кавказ отмечается ежегодно. В 2012 г. через паромную переправу проследовало 724,3 тыс. человек, 115,5 тыс. легковых автомобилей, 34,1 тыс. грузовых, 55,1 тыс. автобусов, число судозаходов в 2012 г. составило до 20 в сутки. В 2013 г. эти цифры соответственно выросли до 815 тыс. человек, 133 тыс. легковых, 47 тыс. грузовых автомобилей, 65,5 тыс. автобусов в год и 21 судозахода в сутки. В летние месяцы нагрузка на пункт пропуска возрастает до 7,5 тыс. человек в сутки (23 парома). При этом паспортная пропускная способность пункта пропуска Кавказ составляет всего 262 тыс. человек в год и до 10 судозаходов в сутки.

Реконструкция пункта пропуска Кавказ предусмотрена федеральной целевой программой “Государственная граница Российской Федерации (2012-2020 гг.)”. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий