На встрече с коллективом МП “Пассажиравтотранс” мэр города Дмитрий Азаров поручил департаменту транспорта тщательно изучить этот вопрос.

Мэр Самары Дмитрий Азаров побывал с визитом в МП “Пассажиравтотранс”. Это одна из крупнейших компаний-перевозчиков областной столицы, услугами которой каждый день пользуются более 130 тысяч человек. Мэр пообщался с трудовым коллективом, ветеранами предприятия.

Особое внимание на встрече было уделено вопросам безопасности пассажирского транспорта. Главе города рассказали о работе диспетчерской службы, которой очень помогает то, что все выпускаемые МП на линию автобусы – а их 250-260 – оснащены спутниковой навигацией. Самара – один из первых городов в стране, где проект по внедрению системы ГЛОНАСС на пассажирском транспорте был полностью реализован еще в 2011 году. Постоянный контроль за траффиком дает возможность уменьшать простой техники, снижать потери рабочего времени. Кроме того, оборудование позволяет поддерживать двустороннюю связь между диспетчерским центром и находящимися в рейсе водителями. Диспетчер всегда может связаться с любой машиной, узнать об обстановке на дороге, уточнить, расчищены ли от снега подъезды к остановочным павильонам и т. д. Эта информация оперативно передается в дорожную службу.

Сегодня решается вопрос о целесообразности установки в салонах автобусов видеонаблюдения. Пока оборудование проходит обкатку в тестовом режиме. Мэр поручил руководителю Департамента транспорта Дмитрию Войничу тщательно проработать эти планы, понять, что это даст в деле усиления безопасности, рассчитать затраты.

Интересовало мэра и то, насколько успешно техника МП и частных перевозчиков отработала в холода. Он отметил, что горожане, например, жаловались на холод в частных автобусах 41 маршрута.

– Думаю, что предприниматели, которые не соблюдали нормативную температуру в салоне, должны быть оштрафованы, – добавил Дмитрий Азаров.

Также во время посещения «Пассажиравтотранс» Дмитрий Азаров пообщался с водителем МП Евгением Чернышенко и оператором погрузчика одного из коммерческих предприятий Самары Дмитрием Какаровым. Их умелые действия позволили спасти автобус, который загорелся 15 января на Московском шоссе. Утром того дня Евгений Чернышенко, работавший на маршруте №34, по прибытии на конечный пункт – Площадь Революции – обнаружил утечку воздуха из пневматической рессоры своего МАЗа. Он не стал набирать пассажиров, связался с диспетчером и по его указанию направился в депо. Во время движения из-за перекоса кузова произошло замыкание силового кабеля, возник пожар. В ожидании пожарных водитель сдерживал пламя огнетушителями. На помощь ему пришел проезжавший мимо Дмитрий Какаров, который ковшом своего погрузчика засыпал снегом огонь до прибытия пожарных расчетов. Автобус удалось спасти, он подлежит восстановлению и сейчас находится на ремонте.

Мэр поблагодарил мужчин за смелость и вручил им памятные подарки – наручные часы.

-Сотни машин, наверное, проехали мимо и не помогли, а вы остановились. Это заслуживает искреннего уважения и благодарности, – сказал мэр, обращаясь к Дмитрию Какарову. – Хочу поблагодарить вас обоих за грамотные действия, вы все сделали правильно и оперативно. Спасибо, что не допустили угрозы жизни и здоровью людей. Главное, что никто не пострадал. (samara.kp.ru/ Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий