На сайте ГИБДД начал работать сервис, на котором можно проверить историю автомобилей. Каждый желающий сможет перед покупкой проверить транспортное средство, что поможет уменьшить риск возникновения проблем при дальнейшей регистрации автомобиля. Пока ресурс работает в тестовом режиме.

Сервис позволяет в режиме реального времени по идентификационному номеру (VIN), а при его отсутствии – по номеру кузова или шасси получить информацию о том, нет ли у машины “двойника”, не числится ли она в угоне и не находится ли в залоге у банка.

Американский Carfax, по образу и подобию которого создан московский аналог, появился в 1986 г. По признаниюю экспертов в области автобизнеса в США, понадобилось немало времени на то, чтобы система действительно стала полезной для рядовых водителей.

Сегодня Carfax отработан до мелочей: в базу вносится информация обо всех регистрационных действиях, визитах в сервис и их причинах. Также там можно обнаружить данные о прохождении техосмотра и участии в ДТП. Каждая запись дополняется указанием пробега на момент ее внесения. (Autonews/Транспорт Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий